当前位置: 首页 > 公共服务 > 群众文化

赣州市“礼赞中华”少儿艺术大赛获奖通报

来源:公共服务科发布时间:2019-11-13 00:00:00访问量:

赣州市“礼赞中华”少儿艺术大赛获奖通报

 

各县(市、区)委宣传部(党群工作部),文广新旅局、教科体局(社会事务管理局):

在各地、各有关单位的高度重视、精心组织和大力支持下,赣州市“礼赞中华”少儿艺术大赛已于2019年6月至7月成功举办。经专家评审,共评选出各类奖项220个,其中舞台综艺类节目一等奖10个、二等奖20个、三等奖30个,合唱类节目一等奖1个、二等奖2个、三等奖2个,美术、书法类作一等奖21个、二等奖43个、三等奖62个,编导老师奖10个,优秀组织奖4个、组织奖15个(具体获奖情况详见附件)。

希望获奖单位及个人再接再厉,为提升我市新时代少年儿童精神文化建设水平,推动少儿艺术繁荣发展作出新的更大贡献。

 

附件:赣州市“礼赞中华”少儿艺术大赛获奖名单

 

 

 

中共赣州市委宣传部    赣州市文化广电新闻出版旅游局

 

 

 

赣州市教育局

             201911月  日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

赣州市“礼赞中华”少儿艺术大赛获奖名单

 

一、舞台综艺类节目

(一)一等奖(10个)

章贡区:张骞月(戏曲)赣南采茶戏《刘二与四妹》;赣州市厚德路小学(舞蹈)《采茶梦》;赣州市厚德路小学(声乐)《采茶小姑娘》

信丰县:信丰县舞悦·小白鸽培训有限责任公司 舞蹈)《啊!草地》

大余县:王悦 (声乐)《说唱脸谱》;大余县南安中学 (舞蹈)《小马奔腾》

赣州经开区:赣州市厚德学校 (语言)《城里城外我的家》;赣州市第五中学(器乐)古筝合奏《战台风》

于都县:肖乙鼎、李铭浩(语言)《我要当班长》;吴家浩(语言)《丰碑》

(二)二等奖(20个)

大余县:梁沛沛(器乐)《革命》;金话筒语言艺术培训中心 (语言) 群口快板《龙的传人》;大余县南安中学(舞蹈)《青春中国》;王悦(戏曲)《刘二与四妹》;朱浩(器乐《C大调小奏鸣曲第一乐章》

上犹县:上犹县第一小学(舞蹈)原创舞蹈《小小米筛花》;上犹县音之舞艺术中心(舞蹈)原创舞蹈《青春礼赞》

赣县区:赣县玖月精品舞蹈(舞蹈)《花木兰》;丁一诺、张雯茜、罗玉琳、刘文骏(器乐)四手联弹《保卫黄河》;

中心城区:肖李嘉睿(器乐)架子鼓独奏《相信自己》

赣州经开区:赣州市厚德学校(语言)《红颜色长方形》

崇义县:王珏、王涵、谢易霖、罗心秀、丁薪羽(声乐)《绽放》;张翔宇(声乐)《美丽的中国 美丽的梦》

于都县:黄小林、廖知翔(语言)《贺新年》;华致诚(器乐)《猫和老鼠》;肖窈(声乐)《童心是小鸟》;冯馨怡(语言)《钟生贵孜一路长征一路歌》;于都县筝乐坊古筝工作室(器乐)《山丹丹花开红艳艳》

兴国县:廖星铭(语言)《马背上的小红军》

宁都县:宁都县金太阳舞蹈学校(舞蹈)《小马奔腾》

(三)三等奖(30个)

会昌县:钟鑫辉、刘荣生(语言)双簧《学冠军》;何婧嘉(声乐)《说唱脸谱》;曾文舒(语言)故事《报晓鸡》

宁都县:宁都县金太阳舞蹈学校(舞蹈)《映山红》;宁都县金太阳舞蹈学校(舞蹈)《花木兰》

全南县:刘润博(语言)《夸家乡》;明星舞蹈学校(舞蹈)《舞花棍的小阿妹》;明星舞蹈学校(舞蹈)《瑶鼓声声》;黄睿妍(器乐)《春到湘江》

大余县:大余县东门小学(语言)童谣《庾岭茶》;大余县青少年活动中心(舞蹈)《茶妹迎春》;张伟嘉(器乐)《思春》;刘智元(声乐)《明天会更好》;大余县东门小学(戏曲)《点赞大余 筑梦未来》;大余县水城幼儿园(舞蹈)《春茶润童心》;陈泽楷(语言)《对着大山喊话的孩子》;吴潼(器乐)《狩猎》

崇义县:黄欣婷(器乐)古筝独奏《幸福渠水到俺村》;崇义县文化馆红蕾少儿艺术团(舞蹈)群舞《小鸭子的梦》

于都县:于都县乐恩艺术学校(器乐)《礼仪之邦》;冯馨怡(声乐)《马兰谣》;朱玥尔(声乐)《虫儿飞》

赣州经开区:赣州市香江路小学(舞蹈)《斑鸠声声》

定南县:何昱涵、龙思宇、彭籽蓉、徐沛煊、徐婉婧、刘辰熹(声乐)女声小组唱《你笑起来真好看》;定南县文化馆红孩子艺术学校(舞蹈)《客家小姑娘》

兴国县:钟毅(语言)《小英雄雨来的故事》;毕慧(语言)《失散的红军女歌手谢水莲》

安远县:唐瑀涵(声乐)独唱《秋天的银杏树》

龙南县:龙南镇三小(语言)《赣南围屋欢迎您》

信丰县:胡宝月(语言)《天亮了》

二、合唱类节目

(一)一等奖(1个)

章贡区 文清路小学小蜜蜂合唱团《在队旗下欢聚一堂》《手拉手》

(二)二等奖(2个)

信丰县 思源实验学校“未来之声”合唱团《转圆圈》《一呷麻雀》

信丰县 信丰县一小“红领巾”合唱团《寻根上井冈》《Africa  Alleluia(非洲赞歌)》

(三)三等奖(2个)

崇义县 阳明少儿合唱团《夏尔巴美丽的山村》《龙文》

大余县 童声合唱团《春雨是个大画家》《啊哈!黑猫警长》

三、美术书法类作品

(一)美术类

1、一等奖(9件)

崇义县:彭慧琳《静静的玫瑰》

大余县:黄振煜《璀璨中国梦》

赣州经开区:刘逐月《共庆祖国70华诞》;傅银涓《心中有国》;刘燕《欢欢喜喜迎国庆》

上犹县:吴丹《丰收的喜悦》

兴国县:张兴楠《我骄傲,我是中国人》;刘彩云《辉煌70年,放飞新梦想》

赣州市文化馆尚美少儿美术:范心悦《时光未央,岁月静好》

2、二等奖(18件)

崇义县:钟晴《阳光洒在窗台上》

龙南县:黄馨仪《决胜全面建成小康社会》;张静湘《素描静物》

大余县:王小丫《共筑中国梦》

赣州经开区:赖纪晨《山居图》

章贡区:罗凯铭《松溪石壁图》;蒋丛林《梅花香自苦寒来》;刘梓锐 国画《江山如画》

全南县:张艺煊《我爱你,祖国》

上犹县:吴平《水乡人家》

兴国县:黄承银《一带一路,中国先行》;雷梓萱《山川秀丽》

寻乌县:卢芸《山村秋色》;

瑞金市:刘鸿 剪纸《春绿大地》

赣州市文化馆尚美少儿美术:温林瑞《庆祝中国70周年》;冯袁雨墨《祖国好》;周祥瑞《我与祖国共成长》;紫琳《中国娃娃

3、三等奖(27件)

崇义县:李冬梅《阳明湖》

龙南县:钟锘含《工笔荷花》;傅尹《礼赞中华》;黄静文《礼赞中华》

会昌县:张明《祖国之花》;张明《中国梦-天空之城》;曾名娣《怀抱祖国》;张丽《未来之家》;张丽《月球度假村》 

大余县:周慧敏《童心向党》;王翊筠《山静闻归撸》赣州经开区:李崇睿《晏晏青山沉》

章贡区:李希孜《美丽新中国》

全南县:缪淑雯《富贵祥和》;钟芮《事事如意》;

上犹县:唐智《振兴中华》;孔娴《我的中国梦》;王清《有国才有家》

兴国县:钟林苇《党的光辉照我心》;朱彤彤《走进春天》;廖善宇《遨游太空》

定南县:赖雨歆《山居东江源》;李锦珏《牡丹图》

寻乌县:潘希辰《山水扇面》;胡威《静物水粉》

瑞金市:朱明龙《家门口的桥》

赣州市文化馆尚美少儿美术:姜力文《纽带——赣州古浮桥》

(二)书法类

1、一等奖(12个)

龙南县:廖倚立《<灵飞经>摘抄》

大余县:周知《篆书》;肖扬《行楷》

石城县:陈静雯《毛笔行草立轴》;张霖《送人归江西》;严梓菱《五柳先生传》

安远县:唐文宣《诗词数首选抄》;罗梓淼《诗词数首选抄》

信丰县:邱礼霞《书法》;赖明斐《书法》;刘文臻《书法》;钟家瑞《书法》

2、二等奖(25个)

龙南县:钟卓《隶书对联》;罗懿澜《文征明<离骚经>摘抄》

会昌县:蓝亦心《创作经典古诗词》;黄馨仪《古诗四首》

大余县:刘秀娟《隶书》

石城县:赖丽淑《行书》;温晴《隶书古诗条幅》;温力玮 隶书《诗书道德联》

安远县:杜素娴《诗词数首选抄》;黄雪菲《诗词数首选抄》;李楠《诗词数首选抄》

全南县:钟建萍《唐诗》

上犹县:钟逸洋《礼赞中华》;田雅琴《我和我的祖国赞》;曾观蕾《春在人居》;罗玉《少年中国说》;叶天誉《草书古文三则》

兴国县:许子圆《人间正道是沧桑》

信丰县:钟笑芊《书法》;张茜《书法》;李杨芊慧《书法》;刘灵慧《书法》;何杰《书法》;杨沅谚《书法》;王子琳《书法》

3、三等奖(35件)

龙南县:李香睿《硬笔作品》

会昌县:丁胤晨《临圣教序》

大余县:林世腾《行书》;黄棠翔《楷书》;李鸣铃《行书》

石城县:赖思庭《毛泽东诗词<水调歌头>》;温智恒《行书》;董凡绮《楷书》;许陈煊《隶书对联》

赣县区:林港《毛笔书法古诗两首》;钟豪《硬笔书法古诗词数首》;罗运中《硬笔书法古诗词数首》;黄欣《硬笔书法古诗词数首》;赖怡《毛笔书法对联》

章贡区:钟睿凌 书法《古诗词三首》

全南县:陈钇辰《唐诗一首》;李增鑫《五言诗》;曾晓帆《对联》;袁瑞《滕王阁诗》

上犹县:刘雪峰《祖国繁荣富强》;张曦《南湖北极》;徐阳《我爱你中国》

兴国县:肖卓君《解放思想》;张文浩《劝学》;罗奕铭《沁园春·雪》

信丰县:彭晨《书法》;朱婷慧《书法》;王若麟《书法》;夏童欣《书法》;赖辉燕《书法》;赖杰岑《书法》;刘子轩《书法》

定南县:叶子晗《泊船瓜洲》;张广厚《古诗四首》

寻乌县:刘腾飞《枫桥夜泊》

四、编导老师奖

(一)一等奖

章贡区(3名):

李媛媛、傅丽敏、易晓艳《刘二与四妹》

谭琳、张璐、杨帆《采茶梦》

龙赟、罗晓航《采茶小姑娘》

赣州经开区(1名): 

李家华、赖宝、李欣《城里城外我的家》

(二)二等奖

赣州经开区(1名): 

杨波、周婕、赖宝《红颜色长方形》

上犹县(2名): 

温燕萍、刘燕华、朱丽娟《青春礼赞》

 娟、刘燕华、刘珊《小小米筛花》

(三)三等奖

赣州经开区(1名):

周琦俊、肖云珠、王菲《斑鸠声声》

大余县(1名):

裴绍行、黎林生、董秀娟《庾岭茶》

定南县(1名):

陈枫、廖若吟、余慧勤《客家小姑娘》

五、组织奖

(一)优秀组织奖(4个):

赣州市文化馆、信丰县文化馆、于都县文化馆、安远县文化馆

(二)组织奖(15个):

大余县文化馆、章贡区文化馆、兴国县文化馆、龙南县文化馆、全南县文化馆、会昌县文化馆、上犹县文化馆、崇义县文化馆、赣州经开区文化馆、定南县文化馆、赣县区文化馆、寻乌县文化馆、宁都县文化馆、石城县文化馆、瑞金市文化馆


文章关键词:
分享文章到
扫码浏览