当前位置: 首页 > 新闻中心 > 通知公告

关于公布“决胜脱贫攻坚 歌颂美好生活”赣州市第十七届青少年曲艺(故事)艺术大赛获奖名单的通知

来源:本站编辑发布时间:2020-11-05 00:00:00访问量:

各县(市、区)文广新旅局(社会事务管理局),市文化馆:

根据《关于举办“决胜脱贫攻坚 歌颂美好生活”赣州市第十七届青少年曲艺(故事)艺术大赛的通知》有关要求,在各县(市、区)的积极配合和大力支持下,“决胜脱贫攻坚 歌颂美好生活”赣州市第十七届青少年曲艺(故事)艺术大赛已圆满结束。经专家评审、网络投票及主办单位审定,产生获奖名单,现予以公布(详见附件)。

希望获奖单位和个人不忘初心,奋力前行,再创佳绩,为促进曲艺新人培养,振兴曲艺艺术,不断推动少儿曲艺事业的发展做出更大贡献。

 

附件:“决胜脱贫攻坚 歌颂美好生活”第十七届青少

       年曲艺(故事)艺术大赛获奖名单

 

 

赣州市文化广电新闻出版旅游局

2020115   

 

附件:

 

“决胜脱贫攻坚 歌颂美好生活”赣州市第十七届

青少年曲艺(故事)艺术大赛获奖名单

 

一、视频遴选赛奖项

(一)一等奖:43

幼儿组(15个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

故事《春天不会忘记》

刘梓瑶

2

上犹县文化馆

故事《长征路上的红小丫》

谢天

3

定南县文化馆

小品《新时代 新定南》

黄梦晨、钟  懿、龙宇翔、吴墨垚

4

定南县文化馆

三句半《紧跟中国共产党 脱贫攻坚奔小康》

黄欣妍、钟菀梁、张冉冉、周智睿

5

章贡区文化馆

《小福变成大汉堡》

罗媤涵

6

章贡区文化馆

《抗日英雄王二小》

曾梓裕

7

会昌县文化馆

快板《精准扶贫到农家》

文孝宸

8

会昌县文化馆

三句半 《二幼成长记》

谢菲、罗婉书、钟沅霏、姚家欣

9

大余县文化馆

对口故事《小毛驴遇怪》

曾郁雅、王宇晨

10

大余县文化馆

《记住这最美的脸》

张梚悦、许恒韬

11

石城县文化馆

《精准扶贫奔小康》

刘辰瑾

12

于都县文化馆

《憋不住,憋不住,快要憋不住了》

王嘉乐

13

赣州经开区文化馆

《我们走在新长征的大路上》

沈颢

14

信丰县文化馆

《疫情下,我眼中的祖国》

郭彦希 

15

寻乌县文化馆

《小猴子下山》

林诗涵

小学组(25个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

朗诵《礼赞,每一个为新冠肺炎做出贡献的人》

朱云熙

2

上犹县文化馆

木兰辞》

刘玉婷

3

定南县文化馆

故事《老舅舅脱贫记》

郭培源

4

定南县文化馆

故事《扶贫初心 绽放芳华》

谌奕燃

5

章贡区文化馆

《三五年》

朱灏宁

6

章贡区文化馆

《共同的愿望》

曾森华、王岳林、邱奕航、马梓钰、曾子芸、尧天冉

7

会昌县文化馆

故事《致敬新时代最可爱的人》

郭宇欣

8

会昌县文化馆

快板《建设美丽新会昌》

会昌县希望小学

9

大余县文化馆

快板情景剧《堆个雪人盼爸妈》

谢奕章、卢梦瑶、刘建骅、黄臻

10

大余县文化馆

单口快板《狐狸偷鸡》

刘玉坤

11

于都县文化馆

故事《丰碑》

冯馨怡

12

于都县文化馆

故事《小萝卜头》

谢礼言

13

南康区文化馆

故事《最后的播音》

范皓源、谢雨馨

14

南康区文化馆

故事《小老鼠与咕噜牛》

刘沐卉

15

崇义县文化馆

演讲《扶贫济困,践行友善》

陈峻杰

16

崇义县文化馆

朗诵《祖国,一首唱不完的恋歌》

何奕亲

17

信丰县文化馆

朗诵《读中国》

朱智玥、温诗绮、刘凌菲、杨芷言、袁艺璇、吕康乐、谌奕嘉、沈思颖、施润贤、张慧珍、甘欣灵、施蓉榕

18

信丰县文化馆

故事《脱贫奋进中的家乡》

吴子轩

19

宁都县文化馆

《折翼少年展翅高飞》

刘熙蕾

20

瑞金市文化馆

《邱少云的枪》

丁心语

21

赣州经开区文化馆

《门板床板架浮桥》

朱玥彤

22

安远县文化馆

《我爸爸》

钟芯阳

23

瑞金市文化馆

《火娣的故事》

刘紫阳

24

寻乌县文化馆

《我的爸爸是扶贫干部》

吴静怡

25

兴国县文化馆

《王祥林:好政策让我脱了贫》

刘景睿

中学组(3个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

红色故事《马前托孤》

叶炳烽

2

上犹县文化馆

《送别》

郭茗、陈怡帆

3

定南县文化馆

小品《一起好好过》

郑文平、袁赢春、刘昭然、张晓磊

(二)二等奖:89

幼儿组(29个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

故事《猴吃西瓜》

邓齐文

2

上犹县文化馆

故事《不刷牙的小熊》

田好好

3

上犹县文化馆

《小小的梦想》

黄夏鲜

4

上犹县文化馆

《王二小的故事》

朱龙海

5

定南县文化馆

朗诵《童心祝福脱贫致富奔小康》

李沐曦、方忆晶、钟汧婳、曾锦佑、郭佳、何梓晨

6

定南县文化馆

童谣《畅想新时代》

曾晟恒、郭文欢、袁思瑶、黄欣彤、余铭杰、钟佳蕾、刘忻梦

7

定南县文化馆

相声《爱上幼儿园》

周裕深  黄昱峰

8

定南县文化馆

故事《王二小》

何魏凝

9

章贡区文化馆

《吃水不忘挖井人》

胡欣雨

10

章贡区文化馆

《小萝卜头》

黄思齐

11

章贡区文化馆

《脱贫攻坚话幸福》

陈琪蓓

12

章贡区文化馆

《今天,明天》

朱悦溪

13

会昌县文化馆

故事《我的中国梦》

黄康宁

14

会昌县文化馆

故事《我的中国梦》

戴懿

15

会昌县文化馆

快板《花乡颂》

郑佳悦、廖楚琳

16

会昌县文化馆

快板《一字颂》

钟子轩

17

大余县文化馆

故事表演《老鼠嫁女儿》

李艾佳

18

大余县文化馆

相声《大和小》

刘玉涵、张彧嘉

19

大余县文化馆

童谣《四妖怪》

朱芯潼、傅梓迪、王晨熹、胡洛轩、黄智宸、黄馨月、廖云舒、谢家卉、王柄峰

20

大余县文化馆

小品《猫鼠情怀》

黄梓澄、甘璇菲、康乾恩、严子衿

21

南康区文化馆

《牙虫虫搬家》

朱韵帆

22

石城县文化馆

《伟才宝宝来画画》

许铭恩

23

寻乌县文化馆

《抗日英雄小雨来》

黄茹涵

24

龙南市文化馆

《小宝缸》

廖若洋

25

信丰县文化馆

《沁园春·雪》

张梓轩

26

于都县文化馆

《古诗新唱》

陈煜馨、张筱壤
赖槿希、赖荟晓

27

信丰县文化馆

《祖国妈妈》

高芊语

28

安远县文化馆

《独苗苗》

杜易洋

29

赣州经开区文化馆

《精准扶贫三句半》

曾琳、刘淑琳、董家丹、刘鸿侨

小学组(50个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

《小青石》

罗青源

2

上犹县文化馆

单口相声《逗你玩》

粱潇

3

上犹县文化馆

朗诵《祖国啊,我亲爱的祖国》

刘书航

4

上犹县文化馆

评书《西游记之得名孙悟空》

程冰瑜

5

定南县文化馆

小品《懒汉脱贫》

黄宇浩、缪佳阳

6

定南县文化馆

快板《脱贫攻坚有实效  定南明天更美好》

曹铭昊、黄煜晨
古晨曦

7

定南县文化馆

评书《劝说懒汉脱贫》

谢其翀

8

定南县文化馆

快板《脱贫攻坚暖人心》

吴雨彤

9

章贡区文化馆

《致敬时代英雄》

吴艾谦

10

章贡区文化馆

《小萝卜头》

严涓瑜

11

章贡区文化馆

《飞夺泸定桥》

李晨熙

12

章贡区文化馆

《红军桥》

徐紫馨

13

会昌县文化馆

故事《扶贫在路上》

刘涵予

14

会昌县文化馆

故事《一顶红军帽》

曾诗芸

15

会昌县文化馆

故事《革命路上永远的思念》

许欢

16

会昌县文化馆

故事《一泓清泉映初心》

许锦晨

17

大余县文化馆

《两个小伙伴》

宋佳豪、曾威宁

18

大余县文化馆

语言情景剧《愚公移山》   

肖希希、刘彭慧、张家宁、雷婧瑶、殷智墨、刘欣语
、蔡冠博、张梦芸、刘恬妤、谭小雨、廖紫西、廖志俊、周钶凡、阳欣辰、刘章涵

19

大余县文化馆

故事《最美身影》

周子潇

20

大余县文化馆

对口相声《比爸爸》

钟佳炜、邱雨萱

21

于都县文化馆

故事《马灯》

华晗吉

22

于都县文化馆

情景表演+快板《精准扶贫到农家》

管子林、王翼、肖同心、蓝舒婷、丁菲尔、黄妍霏

23

于都县文化馆

小品《在灿烂阳光下》

张玺安、张菁涵、刘凯、邓开

24

于都县文化馆

相声《大和小》

王紫晨、王紫一

25

南康区文化馆

相声《做好事》

周墨、黎航铭

26

南康区文化馆

故事《红梅精神红岩赞歌》

徐思涵

27

南康区文化馆

评书《头请姚期》

邓雁南

28

南康区文化馆

故事《铁杵磨成针》

朱珠

29

崇义县文化馆

讲故事 《鸡毛信的故事》

李语诺

30

崇义县文化馆

朗诵 《我是中国人》

黄睿涵、罗熙

31

崇义县文化馆

朗诵《我想》

  

32

崇义县文化馆

演讲《劳动创造美,劳动最光荣》

黄睿涵

33

信丰县文化馆

故事《身残志坚不等闲、脱贫路上勇争先》

殷正宇

34

信丰县文化馆

朗诵《红旗的一角》

刘奕娴、沈思颖、张书维、甘欣灵、王夺昱、张琦凯、谢薇晴、施润贤、谢渊宸

35

信丰县文化馆

相声表演《说广告》

朱玉洁、张轩慧

36

信丰县文化馆

朗诵《大国工匠》

陈帼、袁维玉、邹紫珊、曹婧源、袁晶晶、殷春莉、曹玉晶、曾海坤、殷正宇、曹帅、曹镇宇、陈仲明、曹俊霆、周锦国

37

石城县文化馆

《换了战场 风采依旧》

黄麦琪

38

赣州经开区文化馆

《写作文》

董凌菲、董佳可

39

瑞金市文化馆

《我的爸爸》

钟俊良

40

瑞金市文化馆

《一心为民的好书记》

陈顺椿

41

宁都县文化馆

《爸爸的扶贫故事》

温甜奕

42

安远县文化馆

《老鼠整容》

郑佳钰

43

赣州经开区文化馆

《脱贫攻坚我们行》

郭欣怡、李瑞、曾茜、罗君浩、蔡运麒、赖雅涵、明思源、肖兰、罗玲、明思源、李博文、甘启明、罗文君、黄文语、李建汶、薛东、张亮

44

宁都县文化馆

《抗疫超人——钟南山爷爷的故事》

邱心妍

45

宁都县文化馆

《一部半电台》

付梓涵

46

兴国县文化馆

《王晓燕的秘密》

周仕超

47

寻乌县文化馆

《颂祖国》

吴宝仪

48

寻乌县文化馆

《上学》

林雅晨

49

安远县文化馆

《好学生 坏学生》

杜文杰、郭昱杉

50

全南县文化馆

《满江红》

黄靖雯

 

中学组(10个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

《学习榜样人物 争做新青年》

胡晨茜

2

上犹县文化馆

抗疫诗歌《用爱勾勒奇迹》

罗薇

3

上犹县文化馆

《我的爷爷》

肖洪清、邓力豪

4

上犹县文化馆

《勤劳的客家人》

温晗雅

5

章贡区文化馆

《唐诗中国》

吴布凡

6

会昌县文化馆

故事《可爱的中国》

蔡鸿辉,陈茂林,陈欣,邹雨轩

7

兴国县文化馆

故事《兴国婆婆》

张静怡

8

定南县文化馆

朗诵《少年中国说》

徐钰菲、郭倩、邹思凯、袁何俊

9

兴国县文化馆

故事《圆梦》

黄祎

10

崇义县文化馆

《我爱我的祖国》

黄莉智、王珏、刘欣怡、冯秋雅

 

(三)三等奖:135

幼儿组(43个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

《你最爱谁》

刘语晨

2

上犹县文化馆

朗读《厉害了,我的国》

李梓瑶

3

上犹县文化馆

红色故事《我叫解放军》

骆圣烽

4

上犹县文化馆

故事《雪孩子》

杨可欣

5

上犹县文化馆

对口快板《今天我来说环保》

刁可点、张铭佳

6

上犹县文化馆

诗歌《我长大了》

余芷烨

7

定南县文化馆

朗诵《红色的童话》

廖佳慧、赖叶涵、黄锦宸、黄莹、胡飞宇

8

定南县文化馆

朗诵《脱贫攻坚,不忘初心

陈艾佳、谢梓晴、谢梓涵、缪锦程

9

定南县文化馆

朗诵《我喜欢红色》

龙毅洋

10

定南县文化馆

演讲《我和祖国同成长》

赖郴熠

11

定南县文化馆

朗诵《沁园春·雪》

李开元

12

定南县文化馆

朗诵《中华颂》

陈智权、廖钰柔、郑赫明、张娅楠

13

章贡区文化馆

《小鹿历险记》

钟一鸣

14

章贡区文化馆

《长征路上红小丫》

陈泽熙

15

章贡区文化馆

《小花籽找快乐》

李菲

16

章贡区文化馆

《狼和小鸭》

张议文

17

章贡区文化馆

《最可爱的人》

谢雅茹

18

章贡区文化馆

《狼牙山五壮士》

罗晟睿

19

会昌县文化馆

故事《吃水不忘挖井人》

任铮

20

会昌县文化馆

诗歌《长征》

刘嘉兴

21

会昌县文化馆

故事《王二小故事》

肖钰柱

22

会昌县文化馆

童谣《帮扶干部》

吴欣怡、金子芳、郑晗玥

23

会昌县文化馆

童谣《盖新房》

宋婧瑜

24

会昌县文化馆

故事《祖国,我爱你》

刘程天、郑紫涵

25

大余县文化馆

单口相声《我的爸爸》

卓君雅

26

大余县文化馆

网络说唱《垃圾分类》

伍悠若

27

大余县文化馆

故事《七只瞎眼老鼠》

张芝凡

28

大余县文化馆

幼儿散文诗《有你在 我们不怕》

吕睿涵

29

大余县文化馆

《趣味绕口令串烧》

蓝熙

30

大余县文化馆

京剧选段《卖水》

陈诗雨、廖佳蕙、曹雨馨、赵高玥、刘诗蕾、游丽媛

31

南康区文化馆

《小壁虎借尾巴》

陈奕霏

32

兴国县文化馆

《爸爸扶贫的那些事儿》

王诗芮

33

信丰县文化馆

《祖国妈妈》

陈芃希 

34

寻乌县文化馆

《一人我走上台》

邓欢鑫

35

安远县文化馆

《小壁虎借尾巴》

彭湃

36

龙南市文化馆

《小山羊乘公交》

肖雨希

37

石城县文化馆

《三只小猪的美好生活》

钟岩均

38

于都县文化馆

《吹牛》

罗沐云、刘萱

39

信丰县文化馆

《因为有你》

江昊宇

40

寻乌县文化馆

《小公鸡和小鸭子》

韩紫莹

41

赣州经开区文化馆

《长征路上小红军》

肖睿翊

42

赣州经开区文化馆

《祖国祖国我们爱你》

蔡骐羽

43

赣县区文化馆

《最好吃的食物》

谢玉佳

小学组(76个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

《闪闪的红星》

邹硕

2

上犹县文化馆

《特殊的生日》

刘秋蓉

3

上犹县文化馆

《神奇的字》

蔡旭涵

4

上犹县文化馆

《一把蒲扇的自述》

刘敏

5

上犹县文化馆

《一滴泪》

黄熙雯

6

上犹县文化馆

《主席寄语》

邓力豪

7

定南县文化馆

相声《脱贫攻坚赞》

黄佳怡、任培荧

8

定南县文化馆

故事《变化》

温欣乐

9

定南县文化馆

快板《中国富足好年华》

  艺、丁  晗、何舒晗、徐梓涵、钟梓妍、钟雨薇、舒苒、汪可可、黄梓沫、魏梓萌

10

定南县文化馆

快板《奋进新时代》

张钰成

11

定南县文化馆

朗诵《脱贫攻坚,不忘初心,砥砺前行》

缪嘉晴

12

定南县文化馆

朗诵《七彩种子 幸福成长》

定南县第三小学三(6)班全体学生

13

章贡区文化馆

《板凳妈妈》

曾莉和

14

章贡区文化馆

《脱贫攻,矢志不渝》

巫彦霏

15

章贡区文化馆

《沉马》

滕俊翔

16

章贡区文化馆

《英雄战士黄继光》

温雨涵

17

章贡区文化馆

《我想回家》

李金顺

18

章贡区文化馆

《董存瑞》

曾泽凯

19

会昌县文化馆

故事《盘山红军壮士》

刘欣怡

20

会昌县文化馆

快板《贫攻坚暖会昌》

胡宋词、郭奕君、许婷、许若燕、许涵欣、肖瑶、胡玥

21

会昌县文化馆

故事《甘做共产主义铺路石》

任志轩

22

会昌县文化馆

快板《家乡生活新面貌》

李舒蕾

23

会昌县文化馆

故事《长征》

吴浩楠、周子轩

24

会昌县文化馆

双簧《奇思妙想》

宋金辉、肖懿轩

25

大余县文化馆

小品《垃圾分类作用大》

张可依、付溪月、颜子怡、周芝叶、商钰婷

26

大余县文化馆

《文明之火代代传》

廖嘉豪、曾海燕、方晨静、谢晴、游翔恩、黄汐、钟云晞、蓝奕、胡晨曦、王婧、曾益洋、李宇轩、查欲锦、谢雨欣

27

大余县文化馆

故事《一件未织完的毛衣》

赖昀皞

28

大余县文化馆

单口快板《岳母刺字》

李庆宇

29

大余县文化馆

山东快书《捎枣》

王晨安

30

大余县文化馆

主持播报《少年梦 中国梦》

吕睿林

31

于都县文化馆

快板《青少年沐党恩》

谢思德、葛子贤、刘佳慧

32

于都县文化馆

故事《长征路上的大力士》

刘博然

33

于都县文化馆

相声《比幸福》

钟子晴、丁智莓

34

于都县文化馆

故事表演《红高粱》

唐馨妤、易雨馨

35

于都县文化馆

故事《驻村帮扶践初心,脱贫攻坚担使命》

丁铭

36

于都县文化馆

相声《超级主持人》

谢俊林、黄晓林

37

南康区文化馆

故事《马前托孤》

黄梓君

38

南康区文化馆

相声《打岔》

胡芷瑜、钟沁妍

39

南康区文化馆

声《大拇指和食指》

胡函维、胡函祎

40

南康区文化馆

相声《打岔》

刘文静、朱庭钰

41

南康区文化馆

故事《小猪学本领》

诗涵

42

南康区文化馆

相声《吹牛》

宋锘伊、周墨

43

崇义县文化馆

故事《扶贫路上的老爸》

何佳宸

44

崇义县文化馆

朗诵 《我的中国梦》

  

45

崇义县文化馆

演讲 《美好生活,劳动创造》

黄一航

46

崇义县文化馆

故事《男护士李盛金家贫志坚的脱贫故事》

邓义乔

47

崇义县文化馆

朗诵 《做一片美的叶子》

唐甜恬

48

崇义县文化馆

朗诵 《因为有你》

李苇淏

49

信丰县文化馆

童谣《垃圾分类环境美》

曹俊霆、周锦国、杨淳玄、李一清、陈泽诵

50

信丰县文化馆

快板表演《说扶贫 道感恩》

谢书昱

51

信丰县文化馆

故事《母子树》

曾欣怡

52

信丰县文化馆

故事《丰碑》

宋发宸

53

信丰县文化馆

配乐诗朗诵《祖国,让我为你唱响新时代的赞歌》

刘雅倩、张若萱、张文山、唐俊浩、卢添祺、黄贤杰、钟志涛、郭子轩

54

信丰县文化馆

曲艺快板《唱响信丰》

刘骁尤、陈靖、游欣荷、文顺惠、张佳卉

55

瑞金市文化馆

《在山的那一边》

韩朵啦

56

瑞金市文化馆

《周总理》

杨茹、王子彧

57

瑞金市文化馆

《快乐的星期天》

谢苏楠、危芷琪

58

瑞金市文化馆

《练表演》

杨珂、赵启然

59

石城县文化馆

《脚下沾着泥土,心里装着百姓》

黄瀚生

60

赣州经开区文化馆

《重走长征路》

朱金宏

61

赣州经开区文化馆

《长征精神在我心》

刘天行、张润芝
杨璐蔚、温子鹤

62

赣州经开区文化馆

《牵你的手,向着美好生活奋力奔跑》

王子鉴

63

赣州经开区文化馆

《青青艾香新舍飘 不是亲人胜亲人》

朱玥彤、朱子悦

64

宁都县文化馆

《抗洪前线的橙衣服》

李涵瑜

65

宁都县文化馆

《宁都抗疫英雄邓育航》

罗晴川

66

宁都县文化馆

《坚决革命的同志》

张智源

67

寻乌县文化馆

《少年中国说》

陈琬姝

68

寻乌县文化馆

《走在脱贫攻坚的路上》

廖煜程、吴天淋、邝可欣、赖可欣

69

寻乌县文化馆

《家乡- -变了》

王凯睿

70

安远县文化馆

《青蛙卖泥塘》

赖泽宇

71

全南县文化馆

《中国军魂》

谭文沛

72

寻乌县文化馆

《蓝天架起彩虹桥》

张昊阳

73

宁都县文化馆

《毛泽东做客》

谢欣怡

74

赣县区文化馆

《大喇叭》

韩知非

75

安远县文化馆

《掩饰过失的猫》

周晨懿

76

龙南市文化馆

《猴吃西瓜》

刘子晗

 

中学组(16个):

序号

报送单位

节目名称

表演者姓名

1

上犹县文化馆

《读中国》

陈羽希

2

上犹县文化馆

贯口《岳飞传》

付玉

3

上犹县文化馆

《我们守护祖先的创造》

郭耿荣

4

上犹县文化馆

《行走的身影》

刘晶晶

5

上犹县文化馆

《不朽》

蓝世忠

6

上犹县文化馆

朗读《祖国,我为你骄傲》

何佳颖

7

章贡区文化馆

《永恒的信念》

何佳颖

8

会昌县文化馆

故事《红军盘山壮士》

郭紫玥

9

会昌县文化馆

故事《少年中国说》

池术

10

南康区文化馆

《黄继光》

刘婧

11

定南县文化馆

朗诵《奋力开创百姓富 脱贫攻坚奔小康》

周宇欣

12

定南县文化馆

双簧《什么都不缺》

彭毅婷、曾京美

13

定南县文化馆

朗诵《歌颂祖国》

黄莉妮、张洛言

14

宁都县文化馆

《匆匆》

张可馨

15

于都县文化馆

《地震中的父与子》

丁煜涵

16

定南县文化馆

故事《扬帆扶贫路,绘出新希望》

黄玉

 

(四)辅导老师奖:43

序号

组别

报送单位

节目名称

辅导老师

1

幼儿组

上犹县文化馆

故事《春天不会忘记》

何玉莲、刘姗

2

幼儿组

上犹县文化馆

故事《长征路上的红小丫》

谢丽冰、伍婷

3

幼儿组

定南县文化馆

小品《新时代 新定南》

练春燕、杨佩珍

4

幼儿组

定南县文化馆

三句半《紧跟中国共产党
 脱贫攻坚奔小康》

叶丽香、叶俏丽

5

幼儿组

章贡区文化馆

《小福变成大汉堡》

杨诗君

6

幼儿组

章贡区文化馆

《抗日英雄王二小》

陈绢

7

幼儿组

会昌县文化馆

快板《精准扶贫到农家》

廖丽春、蔡艳

8

幼儿组

会昌县文化馆

三句半 《二幼成长记》

曾丽芳、丁英

9

幼儿组

大余县文化馆

对口故事《小毛驴遇怪》

杨芳、邓文红

10

幼儿组

大余县文化馆

《记住这最美的脸》

刘明英、吴佳燕

11

幼儿组

石城县文化馆

《精准扶贫奔小康》

黄雪桃、周小荣

12

幼儿组

于都县文化馆

《憋不住,憋不住,快要憋不住了》

徐鹏鹏

13

幼儿组

赣州经开区文化馆

《我们走在新长征的大路上》

刘珍、郑巧燕

14

幼儿组

信丰县文化馆

《疫情下,我眼中的祖国》

王花妹

15

幼儿组

寻乌县文化馆

《小猴子下山》

刘慧

16

小学组

上犹县文化馆

朗诵《礼赞,每一个为新冠肺炎做出贡献的人》

胡继芳

17

小学组

上犹县文化馆

《木兰辞》

方玉梅

18

小学组

定南县文化馆

故事《老舅舅脱贫记》

郑勇妃、吴弘擘

19

小学组

定南县文化馆

故事《扶贫初心 绽放芳华》

郑勇妃、郭建万

20

小学组

章贡区文化馆

《三五年》

李彩艳

21

小学组

章贡区文化馆

《共同的愿望》

钟林英

22

小学组

会昌县文化馆

故事《致敬新时代最可爱的人》

吴晓艳、郭雷明

23

小学组

会昌县文化馆

快板《建设美丽新会昌》

吴春燕

24

小学组

大余县文化馆

快板情景剧《堆个雪人盼爸妈》

谭腊梅、吴佳燕

25

小学组

大余县文化馆

单口快板《狐狸偷鸡》

谭腊梅、邓文红

26

小学组

于都县文化馆

故事《丰碑》

徐鹏鹏

27

小学组

于都县文化馆

故事《小萝卜头》

梁晓燕

28

小学组

南康区文化馆

故事《最后的播音》

卓青

29

小学组

南康区文化馆

故事《小老鼠与咕噜牛》

卓青

30

小学组

崇义县文化馆

演讲《扶贫济困,践行友善》

  

31

小学组

崇义县文化馆

朗诵《祖国,一首唱不完的恋歌》

余学敏

32

小学组

信丰县文化馆

朗诵《读中国》

施金花、郭礼君

33

小学组

信丰县文化馆

故事《脱贫奋进中的家乡》

叶湘岚、胡龙凤

34

小学组

宁都县文化馆

《折翼少年展翅高飞》

李东文、武秋梅

35

小学组

瑞金市文化馆

《邱少云的枪》

钟燕萍

36

小学组

赣州经开区文化馆

《门板床板架浮桥》

吴晓娟

37

小学组

安远县文化馆

《我爸爸》

谢春燕

38

小学组

瑞金市文化馆

《火娣的故事》

刘燕玲

39

小学组

寻乌县文化馆

《我的爸爸是扶贫干部》

刘慧

40

小学组

兴国县文化馆

《王祥林:好政策让我脱了贫》

李川

41

中学组

上犹县文化馆

红色故事《马前托孤》

胡继芳、刘燕华

42

中学组

上犹县文化馆

《送别》

刘徽

43

中学组

定南县文化馆

小品《一起好好过》

钟燕芳、曾明亮

 

(五)原创作品奖:11

上犹县文化馆:胡海龙《爸爸去哪了》

陈卫《我的爸爸是战“疫”超人》

兴国县文化馆:吴晓茹《雯雯家的故事》

钟庭根《我的爸爸是扶贫干部》

大余县文化馆:  芬《堆个雪人盼爸妈》

石城县文化馆:邹永荣《乡村新变》

于都县文化馆:  芳《精准扶贫谱新篇》

定南县文化馆:杨佩珍《新时代 新定南》

钟燕芳 万颖《一起好好过》

崇义县文化馆:何佳宸《扶贫路上的老爸》

会昌县文化馆:刘文庆《扶真贫 真扶贫》

 

二、直播展演网络投票奖项

(一)幼儿组:8

最佳表演奖:文孝宸《精准扶贫到农家》(会昌县)

最佳口才奖:陈奕霏《小壁虎借尾巴》(南康区)

最佳才艺奖:廖若洋《小宝缸》(龙南市)

最佳创意奖:钟岩均《三只小猪的故事》(石城县)

最佳台风奖:罗媤涵《小福变成大汉堡》(章贡区)

最具潜质奖:张舒芳《小壁虎借尾巴》(赣县区)

最佳造型奖:廖若洋《小宝缸》(龙南市)

最佳人气奖:沈颢《我们走在新长征的大路上》(赣州经开区)

(二)小学组:8

最佳表演奖:朱智玥、温诗绮、刘凌菲、杨芷言、袁艺璇、吕康乐、谌嘉、沈思颖、施润贤、张慧珍、甘欣灵、施蓉榕《读中国》(信丰县)

最佳口才奖:黄靖雯《满江红》(全南县)

最佳才艺奖:郭宇欣《致敬新时代最可爱的人》(会昌县)

最佳创意奖:陈峻杰《扶贫济困,践行友善》(崇义县)

最佳台风奖:朱智玥、温诗绮、刘凌菲、杨芷言、袁艺璇、吕康乐、谌奕嘉、沈思颖、施润贤、张慧珍、甘欣灵、施蓉榕《读中国》(信丰县)

最具潜质奖:朱玥彤《门板床板架浮桥》(赣州经开区)

最佳造型奖:陈峻杰《扶贫济困,践行友善》(崇义县)

最佳人气奖:黄靖雯《满江红》(全南县)

(三)中学组:8

最佳表演奖:郑文平、袁赢春、刘昭然、张晓磊《一起好好过》(定南县)

最佳口才奖:刘婧《黄继光》(南康区)

最佳才艺奖:刘文庆、曾庆辉《真扶贫,扶真贫》(会昌县)

最佳创意奖:郑文平、袁赢春、刘昭然、张晓磊《一起好好过》(定南县)

最佳台风奖:黄莉智、王珏、刘欣怡、冯秋雅《我和我的祖国》(崇义县)

最具潜质奖:张可馨《匆匆》(宁都县)

最佳造型奖:郑文平、袁赢春、刘昭然、张晓磊《一起好好过》(定南县)

最佳人气奖:郑文平、袁赢春、刘昭然、张晓磊《一起好好过》(定南县)

 

三、优秀组织奖及组织奖

(一)优秀组织奖:9

赣州市文化馆、上犹县文化馆、定南县文化馆、章贡区文化馆、会昌县文化馆、大余县文化馆、于都县文化馆、南康区文化馆、兴国县文化馆

(二)组织奖:11

崇义县文化馆、赣州经开区文化馆、安远县文化馆、瑞金市文化馆、石城县文化馆、龙南市文化馆、信丰县文化馆、宁都县文化馆、寻乌县文化馆、赣县区文化馆、全南县文化馆

文章关键词:
分享文章到
扫码浏览